Dicono di noiPot-Pourri

Rassegna stampa: Vini per l’Estate 2023

Ecco la panoramica degli articoli che giornalisti e blogger hanno dedicato alla nostra pubblicazione Vini per l’estate 2023. Vorremmo anche ringraziare agli autori di questi articoli, i colleghi che hanno scritto di noi.

1-15 Maggio 2023

Esce seconda edizione della guida “Vini per l’estate” di DoctorWine (askanews.it)

Il pezzo di Askanews è stato poi ripreso qui:

Questi inoltre gli articoli di:

Alice Lupi, giornalista e consigliere nazionale Fisar: Doctorwine presenta la guida “I vini per l’estate” (voltaabotte.com)

Camilla Guiggi, giornalista e attuale delegata Donne del Vino Lombardia: DOCTORWINE presenta Vini per l’Estate – L’angolo del gusto en rose (langolodelgusto-enrose.it)

Good Mood: CityLightsNews – DOCTORWINE PRESENTA I VINI PER L’ESTATE (good-mood.it)

Tuscany Sommelier: https://www.tuscanysommelier.com/2023/05/05/doctorwine-vini-per-lestate-2023/

Io e il vino: Vini per l’estate – Io e il vino.

Fooday: Vini per l’estate: Doctorwine presenta a Milano, Napoli e Roma la seconda edizione della guida dedicata ai vini più leggeri e freschi e anticipa le altre novità in arrivo – Fooday.it

Radio Napoli Centro: https://www.radionapolicentro.it/2023/05/04/esce-seconda-edizione-della-guida-vini-per-lestate-di-doctorwine/

Inside Wine:

 Itinerari nel Gusto: Presentazione della Guida Vini per l’Estate | 20/05/2023 – 28/05/2023 (itinerarinelgusto.it)

Index Wine: https://indexwine.it/articoli/doctorwine-presenta-vini-lestate/

Viaggiare Net: https://www.viaggiare.net/2023/05/09/doctorwine-presenta-vini-per-lestate/

CarloZucchetti.it:

Luciano Pignataro: I vini dell’estate del Doctor Wine a Napoli (lucianopignataro.it)

WineNews: Da “Sicilia en Primeur” al “Porto Cervo Wine & Food Festival”: ecco gli eventi – WineNews

Cucine d’Italia: Vini per l’Estate by DOCTORWINE – Cucine d’Italia (cucineditalia.com)

Zarabazà: VINI PER L’ESTATE:DOCTORWINE PRESENTA A MILANO, NAPOLI E ROMA LA SECONDA EDIZIONE DELLA GUIDA DEDICATA AI VINI PIU’ LEGGERI E FRESCHI E ANTICIPA LE ALTRE NOVITA’ IN ARRIVO. – Zarabazà (zarabaza.it)

Di Testa e di Gola: Daniele Cernilli e DoctorWine presentano la seconda edizione della Guida ai vini per l’estate – Di Testa e Di Gola

Napoli Today: DoctorWine presenta a Napoli la guida ‘Vini per l’Estate’ Eventi a Napoli (napolitoday.it)

Mentelocale: Vini per l’estate, presentazione della guida con banco d’assaggio e masterclass – Milano (mentelocale.it)

Wine Stop and Go: www.winestopandgo.com 

CibVs: Doctorwine presenta a Napoli il 23 maggio la seconda edizione della guida dedicata ai vini piu’ leggeri e anticipa le altre novità | CIBVS

Blog Viaggiare Mangiare: https://www.viaggiaremangiare.it/doctorwine-presenta-la-nuova-guida-vini-per-lestate/

Side Wine: https://sidewine.com/

15-30 Maggio 2024

Gusto H24: https://www.gustoh24.it/la-nuova-guida-vini-per-lestate-2023-by-doctorwine/ 

ViviRoma: https://www.viviroma.it/index.php?option=com_community&view=groups&task=viewbulletin&groupid=216&bulletinid=8791&Itemid=142 

Lazio Eventi: https://lazioeventi.com/eventi/doctorwine-vini-per-lestate

OGGI: https://www.oggi.it/cucina/news-cucina/2023/05/16/cene-e-pranzi-a-4-mani-charity-dinner-vini-francesi-e-non-solo-a-milano-nel-monferrato-ad-alba-a-sanremo-e-a-radda-in-chianti/

Bere il Vino: DOCTORWINE presenta la guida Vini per l’Estate (bereilvino.it)

Wine Confidential: https://www.wineconfidential.it/event/vini-per-lestate-la-nuova-guida-di-doctorwine/

Lentium: https://www.lentium.it/la-nuova-guida-vini-per-lestate-2023-by-doctorwine/

Cosa Visitare a Napoli: https://www.cosavisitareanapoli.it/doctorwine-presenta-a-napoli-la-guida-vini-per-lestate/

Corriere.it, blog di Marisa Fumagalli “Il Dito nel Piatto”: https://ilditonelpiatto.corriere.it/2023/05/19/guida-ai-vini-per-lestate-2023le-tre-tappe-del-team-di-doctorwine-daniele-cernilli-si-parte-da- 

Taste Follies: DOCTORWINE presenta La Guida Vini per l’Estate a Milano Roma e Napoli | tastefollies.com

Notizie al Vino: DOCTORWINE presenta la guida Vini per l’Estate – notiziealvino.it – Tutte le notizie dal mondo del nettare degli dei! 😉

Io Bevo Bene: https://www.iobevobene.org/vini-per-lestate-2023/

Cronache di Gusto: I vini per l’estate secondo Daniele Cernilli: quelli che ci sono piaciuti di più (cronachedigusto.it)

Alcuni articoli sulla Masterclass dei vini del Sannio

Sul settimana Panorama, ripreso anche online: Le cose da sapere per bere bene – Panorama

Civiltà del Bere: https://www.civiltadelbere.com/gli-eventi-del-vino-di-maggio-e-giugno/

Food and So On: Vini per l’Estate: presentata a Milano, Napoli e Roma la Guida Doctorwine (foodandsoon.com)

Sapori Condivisi: https://www.saporicondivisi.com/doctor-wine-presentazione-guida-vini-per-lestate-venerdi-28-a-roma/

Radio Rai 1 / Twitter: Rai Radio1 (@Radio1Rai) / Twitter

Radio Rai 1 / FB: (1) Radio1 Rai | Facebook

SpettacoloMania: Vini per l’Estate by DoctorWine: la guida 2023 in un evento degustazione (spettacolomania.it)

Giugno 2023

 VinoSano: Vini per l’estate? Soprattutto buoni. Parla Daniele Cernilli: ”Attenzione alla retorica delle eccellenze” | Vinosano

Che ne pensi di questo articolo?

Questo sito utilizza cookie tecnici per il suo funzionamento ed il miglioramento dell’esperienza utente e non fa uso di cookie di profilazione. Proseguendo nella navigazione o accettando la presente informativa, presti il consenso all’utilizzo dei cookie tecnici.

Clicca qui per leggere la nostra Cookie Policy